RLT 2: Doublette Turnier bei Schwalbe Hannover

DruckversionDruckversion

Am Samstag, den 24.04.2010 fand das zweite Ranglistenturnier der Saison statt. Die Beteiligung konnte leider nicht an die Werte vom Jahr 2009 anschließen. Dieses lag sicherlich nicht an der perfekten Turnierleitung und der guten Verköstigung die das Team von FC Schwalbe zur Verfügung stellte. In Hamburg starteten parallel die Bundesliga und die Landesliga so meldeten sich nur vier verbandsfremde Spieler bei der Einschreibung. Sicherlich verzichtete auch der eine oder andere Niedersachse auf die Teilnahme, da am Sonntag der Ligabeginn der Niedersachsenligen auf dem Programm stand.

Das Wetter sorgte aber durch die Bank für super Stimmung. Drei verschiedene Böden sorgten für viel Abwechslung und spannende Partien. Für eine kleine Überraschung im A-Turnier sorgte Fiedje Reiß (13) aus Bremen mit seinem Partner Milan Seehausen aus Essel die das A-1/4-Finale erreichten.


Im Finale des A-Turnier standen vier Spieler die sich auch schon in Göttingen im Finale gegenüberstanden. Die Spieler des VFPS Osterholz-Scharmbeck machten den Turniersieg dieses Mal unter sich aus. In einer spannenden Partie konnten Jan Garner und Martin Kuball gegen Mika Everding und Gerrit Halbach gewinnen und damit den zweiten Ranglistenturniersieg im Kalenderjahr 2010 auf ihr Konto schreiben.

Die Turniersieger im Überblick:

A-Turnier: 1. Jan Garner, Martin Kuball (VFPS Osterholz-Scharmbeck)
B-Turnier: 1. Hanns-Wilhelm und Till-Vincent Goetzke (Tura Braunscheig
C-Turnier: 1. Leif Weishaupt, Mirco Klauß (Rumkugler Kassel)
D-Turnier: 1. Erik und Frank-Peter Zipperling (Koldinger SV)

Die erzielten Ranglisten punkte sich inzwischen durch Ulli Brülls in die Tabelle eingearbeitet und stehen unter dem Punkt Rangliste zur Ansicht.

Die komplette Platzierung des RLT 2:

NPV-Ranglistenturnier Nr. 2 - Schwalbe-Turnier (Hannover) - SA 24.04.2010 - Doublettte (KO-ABCD) - 87 Teams
A-Turnier
1. Kuball, Martin | Garner, Jan (VFPS Osterholz-Scharmbeck) // 28
2. Everding, Mika | Halbach, Gerrit (VFPS Osterholz-Scharmbeck) // 24
3. Meyer, Hella | Degen, Torsten (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 20
3. Bode, Rainer | Schröder, Ursula (TC Oldenburg Süd | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 20
5. Anders, Hartmut | Lysk, Horst (Allez Allee Hannover) // 16
5. Reiß, Fiedje | Seehausen, Milan (SGF Bremen | SV Essel) // 16
5. Schröder, Jürgen | Berg, Michael (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide | Pétangueules Hannover) // 16
5. Hansen, Monika | Klein, Manfred (SV Odin Hannover) // 16
9. Baluch, Elfi | Malik, Hamza (SGF Bremen | bg Bremen) // 12
9. Bühre, Martin | Fischer, Jens (Boulefreunde Bad Nenndorf) // 12
9. Landmann, Jörg | Janik, Ulf (Allez Allee Hannover) // 12
9. Thiele, Lothar | Luft, Heinz-Dieter (SV Frielingen) // 12
9. Plotzki, Christoph | Plotzki, Jann Temme (SG Fulde) // 12
9. Kastell, Kai-Thorsten | Moorhoff, Kurt-Uwe (FC Schwalbe Hannover) // 12
9. Koszewski, Olaf | Hoffmann, Bernd (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide | VFPS Osterholz-Scharmbeck) // 12
9. Rösemeier, Bernd | Böhm, Hans-Jürgen (1. Hamelner Boule-Club | TSV Steinbergen) // 12
17. Gehm, Sascha | Richardt, Lutz (Pétangueules Hannover | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 8
17. Cuvelette, André | Falke, Wilfried (TC Oldenburg Süd | Jever Pétanque-Club) // 8
17. Helweg, Matthias | Hildebrandt, Dirk (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 8
17. Fitschen, Carsten | Sell, Wilfried (SG Letter 05) // 8
17. Dobrick, Claudia | Schröder, Wolfgang (Allez Allee Hannover) // 8
17. Brülls, Ulrich | Lahrichi, Khalid (SGF Bremen) // 8


B-Turnier
1. Goetzke, Hanns-Wilhelm | Goetzke, Till-Vincent (Tura Braunschweig) // 18
2. Wielstra, Evelyn | Frantz-Wielstra, Michael (PC Emden) // 15
3. Keller, Timo | Wortelker, Detlev (PC Emden | PC Oldenburg "Oldenbouler") // 12
3. Hilse, Angela | Schinkel, Gerhard (Pétangueules Hannover) // 12
5. Stein, Jürgen | Holz, Dirk (FC Schwalbe Hannover | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 9
5. Dziony, Wanja | Jotzo, Volkmer (FC Schwalbe Hannover | Tura Braunschweig) // 9
5. Balié, Christa | Balié, Honoré (Pétangueules Hannover) // 9
5. Weingartner, Edgar | Azim, Nabi (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide | Boulefreunde Bad Nenndorf) // 9
9. Herbel, Tobias | Nageler, Sebastian (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 6
9. Grupe, Edith | Grupe, Manfred (SV Frielingen) // 6
9. Janik, Martina | Loerwald, Kai (FC Schwalbe Hannover) // 6
9. Hillebrecht, Holger | Weddermann, Wolfgang (SGF Bremen | PC Emden) // 6
9. Averbeck, Dietmar | Hespen, Manfred (TC Oldenburg Süd) // 6
9. Beußer-Böhme, Heide | Twesten, Werner (Pétangueules Hannover | Koldinger SV) // 6
9. Hucke, Thomas | Limam, Malek (Pétangueules Hannover) // 6
9. Sobotta, Rüdiger | Rehberg, Ilse (Allez Allee Hannover | 1. Hamelner Boule-Club ) // 6
17. Rodewald, Kurt | Seehausen, Frank (SG Fulde | SV Essel) // 3
17. Gehm, Elisabeth | Lattermann, Johanna (Pétangueules Hannover | Allez Allee Hannover) // 3
17. Brückner, Hellmuth | Wargel, Leopold (TSV Halle) // 3
17. Schwander, Reinhold | Meyer, Klaus (bg Bremen) // 3
17. Allwardt, Nils | Dörge, Marcel (Pétangueules Hannover | SV Essel) // 3
17. Dippmann, Stephan | Schröder, Ullrich (Koldinger SV) // 3


C-Turnier
1. Weishaupt, Leif | Klauß, Mirco (Rumkugler Kassel) // 12
2. Bahri, David | Steinbrecher, Christof (bg Bremen | SGF Bremen) // 10
3. Günther, Frank | Nitsche, Dirk (SGF Bremen | Pétangueules Hannover) // 8
3. Sterz, Walter | Weiden, Karl-Heinz (Allez Allee Hannover | SV Odin Hannover) // 8
5. Thol, Michael | Heise, Robert (Allez Allee Hannover | BC Altenhagen) // 6
5. Ramon, Sylvain | Ramon, Joël (SGF Bremen) // 6
5. Nordmüller, Stefan | Le van, Hung (Rumkugler Kassel) // 6
5. Helweg, Beate | Baum, Hendrik (Pétangueules Hannover) // 6
9. Hartung, Volker | König, Siegfried (Allez Allee Hannover | Pétangueules Hannover) // 4
9. Jäger, Lutz | von Alten, Oliver (B-Team Rettmer | SG Letter 05) // 4
9. Maier, Karen | Maier, Lennart (Boulefreunde Bad Nenndorf) // 4
9. Breidenbroich, Heidi | Probosch-Breidenbroich, Peter (SC Langenhagen) // 4
9. Lübbke, Sven | Martens, Thomas (SGF Bremen) // 4
9. Meyer, Uwe | Buche, Martin (Pétangueules Hannover | TUS Kleefeld) // 4
9. Husmann, Karin | Husmann, Hans-Hermann (Jadeboule Varel) // 4
9. Grimm, Peter | Schmidt, Horst (SG Fulde) // 4
17. Lückerath, Kerstin | Hanebuth, Tanja (Pétangueules Hannover | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) // 2
17. Schlemmer, Jörg | Brüggemann, Michael (Tura Braunschweig) // 2
17. Wiemers, Mike | Seedorf, Nico (Jever Pétanque-Club | VFPS Osterholz-Scharmbeck) // 2
17. Bäßmann, Renate | Jürgens, Carsten (Allez Allee Hannover) // 2
17. Baule, Heinz | Pinna, Giulio (FC Schwalbe Hannover) // 2
17. Meier-Klocker, Fred | Siebert, Thomas (FC Schwalbe Hannover) // 2


D-Turnier
1. Zipperling, Erik | Zipperling, Frank-Peter (Koldinger SV) // 5
2. Heinz, Geneviève | Heinz, Helmut (1. Hamelner Boule-Club ) // 4
3. Hintz, Ruth | Burchardt, Uwe (Tura Braunschweig) // 3
3. Kulf, Ilse | Fischer, Dagmar (Allez Allee Hannover) // 3
5. Werner, Detlef | Wrede, Hartmut (FC Schwalbe Hannover) // 2
5. Reinecke, Sylvia | Riesch, Horst (FC Schwalbe Hannover) // 2
5. Mitschker, Lea | Schöbel, Marlies (Koldinger SV) // 2
5. Bingel, Clemens | Probst, Julia (SV Frielingen) // 2
9. Kirsch, Patricia | Kleinspehn, Lea (VFPS Osterholz-Scharmbeck) // 1
9. Stein, Renate | Schweiger, Ingrid (FC Schwalbe Hannover | BSV Gleidingen) // 1
9. Bernabei, Giulio | Lange, Hans-Dieter (Allez Allee Hannover) // 1
9. Steep, Katharina Sophie | Steep, Matthias (B-Team Rettmer) // 1
9. Cheli, Djamel | Hintzmann, Gisela (bg Bremen) // 1
9. Osterhus, Bernd | Maier, Christian (Pétangueules Hannover | Boulefreunde Bad Nenndorf) // 1
9. Beyer, Alfons | Eickelberg, Horst (FC Schwalbe Hannover) // 1
9. Gerlach, Michael | Weiß, Norbert (Allez Allee Hannover) // 1
17. Spiewak, Oliver | Schöbel, Kurt (Koldinger SV) // 0
17. Schiesgeries, Herbert | Spacal, Joachim (SV Essel) // 0
17. Reidt, Wolfgang | Grytz, Peter (FC Schwalbe Hannover | BSV Gleidingen) // 0
17. Huge, Dirk | Rachel-Huge, Jolanta (Klack 95 Osnabrück) // 0
17. Langer, Tobias | Kirchhof, Klaus (Eintracht Hannover | Pétangueules Hannover) // 0

Bereich: 
X