Terminankündigung ao Mitgliederversammlung 2016

Sep
2016
02

Um unserern Vereinsvertreter die Terminplanung zu erleichtern, gibt der Vorstand bekannt, dass am

20.11.2016 

eine ausserordentliche Mitgliederversammlung stattfinden wird.

Das Sportkonzept 2017 und die Abstimmungen über die damit verbundenen Änderungen sind das Hauptthema der Versammlung.

Verfasst von Präsident Weiterlesen

Landesmeisterschaft der Frauen 2016

Aug
2016
29

01.09.2016 - Gespielt wird Schweizer System mit maximal 5 Runden. 
29.08.2016 - Meldeliste eingestellt

Verfasst von Geschäftsstelle Weiterlesen

Deutsche Meisterschaft der Jugend 2016 - aktualisiert -

Aug
2016
22

Die deutsche Meisterschaft Jugend / Espoirs findet am 17.09. und 18.09.2016 beim Bouleclub Tromm in Hessen statt.

Hier die ausgewählten Teams für die Mannschaft

Cadets

  1. Malte Steglich (FC Schüttorf)
  2. Pascal Neu ( FC Schüttorf)
  3. Tom Maschmann ( Boulefreunde Bad Nenndorf)

Juniors 1

  1. Leon Jentsch (Allez Allee Hannover)
  2. Max Stucklik ( Luhdener SV e.V.)
  3. Max Koch (Krähenwinkel-Kaltenweide)

Juniors 2

Verfasst von Geschäftsstelle Weiterlesen

Landesmeisterschaft Triplette 55+ 2016 - DM-Starter

Aug
2016
21

Zur Deutschen Meisterschaft in Furth im Wald (Bayern) können die folgenden Teams als "NiSa 1" bis "Nisa 17" fahren:

Verfasst von Geschäftsstelle Weiterlesen

Landesmeisterschaft Triplette 55+ 2016 - Endstand

Aug
2016
21

Landesmeister im Triplette 55+ wurden
Dietmar Avenbeck, Manfred Hespen (PC Oldenburg) und Herbert Kluge (Jadeboule Varel) 

Vize- Landesmeister wurden
Helge Hasseloff (Allez Allee), Dirk Holz (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) und Ulrich-Ferdinand Meier-Limberg (Hannoverscher SC)
Die Bronzemedaillen gingen an
Klaus Meyer, Reinhold Schwander und Frank Winkel (BG Bremen)
Peter Menke, Ernst-Peter Löst und Detlef Pierschlewicz (B-Team Rettmar)

Verfasst von Geschäftsstelle Weiterlesen

Landesmeisterschaft Triplette 55plus 2016

Aug
2016
21

Landesmeister Triplette 55plus sind
Dietmar Avenbeck, Manfred Hespen (PC Oldenburg) und Herbert Kluge

Vizemeister sind
Helge Haseloff (Allez Allee), Dirk Holz (TSV Krähenwinkel-Kaltenweide) und Ulrich-Ferdinand Meier-Limberg (Hannoverscher SC)

Verfasst von Vizepräsident-I... Weiterlesen

Landesmeisterschaft Tete/ Tireur 2016 - DM-Starter

Aug
2016
18

Zur Deutschen Meisterschaft in Neunkirchen-Seelscheid (NRW) können die folgenden Teams fahren:

Verfasst von Vizepräsident Sport Weiterlesen

Landesmeisterschaft Tir de précision 2016

Aug
2016
14

Landesmeister im Tir de précision 2016
Sylvain Ramon (SGF Bremen)

Vize-Landesmeister wurde
Till-Vincent Goetzke (VFPS Osterholz-Scharmbeck)


(Till-Vincent Goetzke und Sylvain Ramon)

Die Bronzeplätze gingen an
Herbert Kluge (Jadebouler Varel)
Max Koch (Krähenwinkel-Kaltenweide)

Verfasst von Vizepräsident-I... Weiterlesen

Landesmeisterschaft tête-à-tête 2016

Aug
2016
14

Landesmeister im tête-à-tête wurde
Till-Vincent Goetzke (VFPS Osterholz-Scharmbeck)

Vize-Landesmeister wurde
Sylvain Ramon (SGF Bremen)


(Sylvain Ramon und Till-Vincent Goetzke)

Die Bronzeplätze gingen an
Mike Wiemers (Jever Pètanque-Club)
Kai Loerwald (FC Schwalbe Hannover)

Verfasst von Vizepräsident-I... Weiterlesen

Einführung von Verwarnungskarten

Aug
2016
03

Für die vier noch ausstehenden Landesmeisterschaften (Tête-à-Tête und Tireur, Ü 55+, Frauen und Jugend) werden Verwarnungskarten zur Probe eingeführt. Bei dem nächsten Schiedsrichtertreffen wird dann die Entscheidung getroffen, ob sie in Zukunft eingesetzt werden.

Jede gezeigte Karte entspricht einer Sanktion gem. Reglement Art.34

Verfasst von Schiedsrichterwart Weiterlesen

Seiten

Niedersächsischer Pétanque-Verband RSS abonnieren
X