Landesmeisterschaft Veteran 55+ 2010

DruckversionDruckversion

Am Samstag den 21. August 2010 fand in Frielingen die Landesmeisterschaft Veteran 55+ statt.

Hanns-Wilhelm Goetzke, Jürgen Möller und Bernd Osterhus sind Landesmeister Veteran 2010.


Landesmeister Veteran 2010: Hanns-Wilhelm Goetzke, Jürgen Möller und Bernd Osterhus

Im Finale gewannen sie 13:10 gegen den Meister der letzten beiden Jahre Norbert Asseier, Horst-Dieter Sieling und Günter Lünstedt.


Vizemeister Veteran 2010: Horst-Dieter Sieling, Günter Lünstedt und Norbert Asseier


47 Teams waren am Start


Platz 3: Karl-Heinz Weiden, Karl Theysen, Rainer Bode

Die komplette Rangliste nach 5 Runden kann hier heruntergeladen werden und weiter unten auch direkt eingesehen werden.


Platz 4: Rudolf Lenthe, Herbert Schiesgeries, Joachim Spacal

Die Frielinger hatten neben den 10 Bahnen auf dem Boulodrom weitere Felder auf dem Parkplatz abgesteckt. Anspruchsvolle Felder in ordnungsgemäßer Größe. Ein Extra Lob an Julia Probst, die in der Turnierleitung bis zum Ende mitgeholfen hat obwohl sie am Sonntag in Bremen beim Jugend und Espoirsturnier schon den nächsten Einsatz hatte.

Zur DM nach Gründau in Hessen fahren die folgenden Teams:
NISA 1 Hanns-Wilhelm Goetzke, Jürgen Möller, Bernd Osterhus
NISA 2 Norbert Asseier, Horst-Dieter Sieling, Günter Lünstedt
NISA 3 Udo Bergner, Paul Kesseler, Herbert Kluge
NISA 4 Karl-Heinz Weiden, Karl Theysen, Rainer Bode
NISA 5 Rudolf Lenthe, Herbert Schiesgeries, Joachim Spacal
NISA 6 Axel Cornelius, Gabriele und Peter Teichmann
NISA 7 Heinrich Bode, Karin und Wilfried Sell
NISA 8 Uwe Schmietenknop-Bolling, Monika Lorenz, Wilfried Lumma
NISA 9 Michael Thol, Christiam Maier, Robert Heise
NISA10 Monika Hansen, Manfred Klein, Ursula Schröder
NISA11 Karin und Hans-Hermann Husmann, Manfred Hespen

Als Nachrücker werden gemeldet:
Nachrücker1 Heiko Oltmanns, Bruno Blume, Dittmar Schnelle
Nachrücker2 Rainer Gärtner, Friedhelm Schirmer, Wolf Prinzler
Nachrücker3 Elfi Baluch, Ulrich Brülls, Joeö Ramon
Nachrücker4 Lothar Meckel, Heino Prenzler, Clemens Bingel
Nachrücker5 Reante Bäßmann, Bärbel und Gerd Ross

Der Stand nach 5 Runden:
Platz Team Name 1 Name 2 Name 3 Verein Spiele Siege BHP FHP Diff.-P.

1 1 Asseier, Norbert Sieling, Horst-Dieter Lünstedt, Günter Pétangueules Hannover | Pétangueules Hannover | Jadeboule Varel 5 5 15 74 35
2 4 Goetzke, Hanns-Wilhelm Möller, Jürgen Osterhus, Bernd Tura Braunschweig | Tura Braunschweig | Pétangueules Hannover 5 5 14 75 41
3 8 Weiden, Karl-Heinz Theysen, Karl-Ernst Bode, Rainer SV Odin Hannover | SV Essel | TC Oldenburg Süd 5 4 18 74 29
4 16 Lenthe, Rudolf Schiesgeries, Herbert Spacal, Joachim SV Essel 5 4 15 67 11
5 21 Owald, Peter Schwander, Reinhold Jesse, Rudolf bg Bremen 5 4 14 73 12
6 15 Cornelius, Axel Teichmann, Gabriele Teichmann, Peter PC Oldenburg "Oldenbouler" | PC Wildeshausen | PC Wildeshausen 5 4 14 67 13
7 10 Bode, Heinrich Sell, Karin Sell, Wilfried Allez Allee Hannover | Allez Allee Hannover | SG Letter 05 5 4 13 71 24
8 23 Schmietenknop-Bolling, Uwe Lorenz, Monika Lumma, Wilfried PC Oldenburg "Oldenbouler" 5 4 12 66 22
9 20 Thol, Michael Maier, Christian Heise, Robert Allez Allee Hannover | Boulefreunde Bad Nenndorf | BC Altenhagen 5 4 11 71 15
10 42 Heinze, Wolfgang Kottas, Horst Schlaphoff, Jürgen Hannoverscher SC | Hannoverscher SC | TuS Bothfeld 5 3 18 59 7
11 5 Hansen, Monika Klein, Manfred Schröder, Ursula SV Odin Hannover | SV Odin Hannover | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 5 3 17 63 -1
12 6 Husmann, Karin Husmann, Hans-Hermann Hespen, Manfred Jadeboule Varel | Jadeboule Varel | TC Oldenburg Süd 5 3 16 67 10
13 36 Oltmanns, Heiko Blume, Bruno Schnelle, Dittmar PC Oldenburg "Oldenbouler" 5 3 16 60 -4
14 37 Gärtner, Rainer Schirmer, Friedhelm Prinzler, Wolf Boulefreunde Bad Nenndorf 5 3 15 64 12
15 33 Steep, Ingrid Steep, Jürgen Peters, Horst Magni-Bouler Braunschweig 5 3 14 72 2
16 2 Baluch, Elfi Brülls, Ulrich Ramon, Joël SGF Bremen 5 3 14 67 3
17 32 Meckel, Lothar Prenzler, Heino Bingel, Clemens SV Frielingen 5 3 14 66 5
18 19 Knobloch, Ekkehard Bahri, Ulrike Bahri, David bg Bremen 5 3 14 63 11
19 9 Bäßmann, Renate Ross, Bärbel Ross, Gerhard Allez Allee Hannover | TSV Bordenau | TSV Bordenau 5 3 13 71 15
20 13 Schöbel, Marlies Schöbel, Kurt Twesten, Werner Koldinger SV 5 3 13 66 13
21 14 Garner, Sigrid Nageler, Josef Schlotterbeck, Hedwig SGF Bremen | PC Wildeshausen | Jever Pétanque-Club 5 3 13 65 11
22 24 Sobotta, Rüdiger Rehberg, Ilse Hübner, Klaus Allez Allee Hannover | 1. Hamelner Boule-Club | 1. Hamelner Boule-Club 5 3 13 63 7
23 12 Lörsch, Klaus-Peter Hendrys, Helmut Hintzmann, Gisela bg Bremen | SGF Bremen | bg Bremen 5 3 12 59 -17
24 17 Moorhoff, Kurt-Uwe Pinna, Giulio Baule, Heinz FC Schwalbe Hannover 5 3 10 66 0
25 7 Materne, Dietmar Jürgens, Carsten Schröder, Jürgen SV Odin Hannover | Allez Allee Hannover | TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 5 2 14 59 -1
26 34 Jüch, Karl-Heinz Piper, Hilde Asche, Heino SV Odin Hannover 5 2 13 63 -2
27 38 Wargel, Leopold Daues, Edeltraut Daues, Karl Heinz TSV Halle | 1. Hamelner Boule-Club | 1. Hamelner Boule-Club 5 2 13 59 -32
28 26 Dahl, Hanns-Jörg Röhr, Kersten Both, Barbara Allez Allee Hannover 5 2 13 56 -4
29 27 Mrugowski, Hella Nißler, Reinhold Kluge, Herbert SV Essel | SV Essel | Jadeboule Varel 5 2 12 62 -9
30 39 Paulmann, Rüdiger Allkemper, Bruno Hahlbohm, Karl F. SSV Alfeld 5 2 12 61 -8
31 49 Zuche, Elsa Weingartner, Monika Weingartner, Theo Allez Allee Hannover | TSV Bordenau | TSV Bordenau 5 2 12 60 -7
32 22 Kulf, Ilse König, Siegfried Beußer-Böhme, Heide Allez Allee Hannover | Pétangueules Hannover | Pétangueules Hannover 5 2 12 57 -6
33 29 Brückner, Hellmuth Schielke, Karin Schielke, Holger TSV Halle 5 2 12 57 -13
34 28 Hildebrandt, Dieter Oppermann, Hilda Oppermann, Jürgen BfnL Göttingen | PC Göttingen | PC Göttingen 5 2 11 61 5
35 41 Wernicke, Wolfgang Bernatzky, Hans-Georg Voß, Rainer TUS Kleefeld 5 2 11 59 -2
36 31 Schlemmer, Jörg Hintz, Ruth Burchardt, Uwe Tura Braunschweig 5 2 10 52 -8
37 30 Hanau, Hans-Günter Hanau, Inge Marunde, Klaus PC Wildeshausen | PC Wildeshausen | Jadeboule Varel 5 2 9 67 -13
38 11 Rösemeier, Bernd Freund, Marko Böhm, Hans-Jürgen 1. Hamelner Boule-Club | Boulefreunde Bad Nenndorf | TSV Steinbergen 5 2 9 59 2
39 43 Pierau, Renate Pierau, Uwe Prätorius, Dirk Koldinger SV 5 2 8 65 -9
40 35 Hartung, Volker Hartung, Brigitte Janik, Ilse Allez Allee Hannover 5 1 13 54 -21
41 40 Maaß, Michael Pampovs, Armand Windolf, Ingrid SV Odin Hannover 5 1 12 55 -13
42 48 Korte, Manfred Scholz, Werner Scholz, Hilde TSV Bordenau 5 1 11 57 -20
43 46 Stephan, Eva-Charlotte Stephan, Gerhard Koopmann, Irmtraud TSV Horst von 1910 5 1 10 46 -30
44 45 Schädler, Heinrich Lachmann, Ernst Borchert, Peter TSV Horst von 1910 5 1 10 45 -12
45 47 Reidt, Wolfgang Schweiger, Ingrid Schweiger, Henning FC Schwalbe Hannover | BSV Gleidingen | BSV Gleidingen 5 1 9 55 -3
46 3 Luft, Heinz-Dieter Heinz, Geneviève Heinz, Helmut SV Frielingen | 1. Hamelner Boule-Club | 1. Hamelner Boule-Club 5 1 6 41 -11
47 25 Grimm, Peter Rodewald, Kurt Fech, Gerda SG Fulde 5 0 13 57 -29

Bereich: 
X